Новости

06 сентября 2018

О дате совершения отдельных хозяйственных операций

На основании абзаца четвертого пункта 5 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 года «О бухгалтерском учете и отчетности», пункта 10 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1585 «Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь», Министерство финансов Республики Беларусь 
ПОСТАНОВЛЯЕТ: 

04 сентября 2018

В связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ) в Совет по развитию предпринимательства поступил ряд обращений от центров поддержки предпринимательства и субъектов, оказывающих бухгалтерские услуги, по поводу угрозы лишения их права вести налоговый учет для клиентов и составлять налоговую отчетность без наличия в штате работника, имеющего квалификационный аттестат налогового консультанта.

24 августа 2018

Несомненно, когда речь заходит о налоговых изъятиях из финансового результата – прибыли предприятия, это достаточно придирчиво и с опаской воспринимается представителями бизнес-сообщества.

Если сравнивать механизмы исчисления налога на прибыль и НДС, то на фоне НДС, имеющего достаточно сложный, а порой откровенно запутанный механизм исчисления, механизм исчисления налога на прибыль смотрится проще. Несмотря на это, поделиться с госбюджетом частью дохода, который заработан порой с большими усилиями, наоборот, непросто. Любая корректировка налога на прибыль для собственника весьма принципиальна и значима по своей сути. Поэтому на первый план выходит вопрос «качества» изъятия.

18 июня 2018

Корректировка Налогового кодекса выходит на финишную прямую, но впереди налоговая реформа. Чтобы не проводить ее галопом, подготовку нужно начинать уже сейчас.

04 июня 2018

В Беларуси субъектам хозяйствования предоставляется право не использовать печати при совершении кассовых операций с наличной иностранной валютой. 

25 мая 2018

Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 18 мая 2018 г. № 15-2-11/66/7-2-13/00957 «Об оказании аудиторскими организациями, аудиторами – индивидуальными предпринимателями аудиторских и профессиональных услуг в части вопросов налогообложения без получения статуса налогового консультанта».

16 мая 2018

В апреле Минюст зарегистрировал новое общественное объединение — Белорусское общество профессиональных бухгалтеров. Почему возникла необходимость в консолидации работников бухгалтерских служб и чем будет заниматься новое объединение, «БР» рассказала председатель правления этой организации Валентина НЕИЗВЕСТНАЯ

08 мая 2018

Евгений ГЕРШТЕЙН - член межведомственной рабочей группы для подготовки предложений о комплексной корректировке Налогового кодекса, заместитель директора ООО «Даксин Глобал Бел»: вопрос о возврате НДС: принципиальный для многих налогоплательщиков, но достаточно болезненный для бюджета.

02 мая 2018

Потенциальные возможности использования новой технологии блокчейн крайне многочисленны, но сам процесс очень сложен. В действительности, применение блокчейн требует от компаний не только адаптации существующих бизнес-модели, но и часто необходимости полностью переосмыслить свой бизнес. 

16 апреля 2018

Китай быстро становится новым чемпионом в сфере экономического сотрудничества, торговли и глобализации. По мере того, как другие игроки на рынке отступают в начале пути, китайские предприятия стремятся расширить свои позиции и разрастаются во всех уголках мира.