В новом году - с новым НСБУ: учет курсовых разниц в соответствии с новациями закона о бухучете.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 декабря 2022 г. № 61

О бухгалтерском учете курсовых разниц

На основании абзаца четвертого пункта 5 статьи 5, части третьей пункта 3 статьи 12 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»,   абзаца                              третьего подпункта 4.32                       пункта 4    и пункта 10    Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1585, Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют» (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 октября 2014 г. № 69 «Об утверждении Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и отдельного структурного элемента постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 11 января 2010 г. № 2»;

постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 10 августа 2017 г. № 23 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета курсовых разниц».

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.


НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют»

 

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий     Национальный    стандарт     бухгалтерского     учета     и отчетности определяет порядок отражения в бухгалтерском учете выраженной в иностранной валюте и (или) белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (далее – иностранная валюта), стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости монетарных активов и монетарных обязательств в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Национальным банком (далее – официальный курс), в организациях (за исключением Национального банка, банков, открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь», небанковских кредитно-финансовых     организаций,                   банковских     групп,     банковских холдингов, бюджетных организаций) (далее – организации).

2. Для     целей     настоящего     Национального    стандарта     бухгалтерского    учета и отчетности используются следующие термины и их определения:

курсовые     разницы –     разницы,     возникающие     при     пересчете     выраженной в иностранной валюте стоимости монетарных активов и монетарных обязательств в белорусские рубли по официальному курсу на дату совершения хозяйственной операции в иностранной       валюте,    а также    на отчетную    дату,    которой    является    последний календарный день месяца;

немонетарный актив – актив, не являющийся монетарным активом;

немонетарное      обязательство –      обязательство,      не являющееся      монетарным обязательством.

Иные термины используются в настоящем Национальном стандарте бухгалтерского учета и отчетности в значениях, определенных статьей 1 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».

ГЛАВА 2

ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ВЫРАЖЕННОЙ

В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ СТОИМОСТИ АКТИВОВ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА, ДОХОДОВ, РАСХОДОВ

3. Выраженная в иностранной валюте стоимость полученных активов (сумма понесенных расходов) и стоимость относящихся к этим активам (расходам) обязательств, собственного капитала отражаются в бухгалтерском учете в белорусских рублях по официальному курсу на:

дату совершения хозяйственной операции, если не был предоставлен немонетарный актив (переведен монетарный актив в немонетарный актив) в иностранной валюте;

дату (даты) предоставления немонетарного актива (перевода монетарного актива в немонетарный актив) в иностранной валюте, если был предоставлен немонетарный актив (переведен монетарный актив в немонетарный актив) в иностранной валюте в размере полной стоимости активов (полной суммы расходов);

дату (даты) предоставления немонетарного актива (перевода монетарного актива в немонетарный актив) в иностранной валюте в части стоимости активов (суммы расходов), приходящейся на немонетарный актив, и дату совершения хозяйственной операции          в части                      стоимости активов          (суммы       расходов), не приходящейся на немонетарный актив, если был предоставлен немонетарный актив (переведен монетарный актив в немонетарный актив) в иностранной валюте в размере частичной стоимости активов (частичной суммы расходов).

Порядок определения стоимости каждой единицы (части) активов (части расходов) в случае, указанном в абзаце четвертом части первой настоящего пункта, закрепляется в положении об учетной политике организации.

4. Выраженная в иностранной валюте сумма доходов от реализации активов, других доходов (далее – доходы) и стоимость относящейся к этим доходам дебиторской задолженности (при ее наличии) отражаются в бухгалтерском учете в белорусских рублях по официальному курсу на:

дату совершения хозяйственной операции, если не было принято немонетарное обязательство (переведено монетарное обязательство в немонетарное обязательство) в иностранной валюте;

дату    (даты)    принятия    немонетарного    обязательства    (перевода    монетарного обязательства в немонетарное обязательство) в иностранной валюте, если было принято немонетарное обязательство (переведено монетарное обязательство в немонетарное обязательство) в иностранной валюте в размере полной суммы доходов;

дату    (даты)    принятия    немонетарного    обязательства    (перевода    монетарного обязательства в немонетарное обязательство) в иностранной валюте в части суммы доходов, приходящейся на немонетарное обязательство, и дату совершения хозяйственной операции в части суммы доходов, не приходящейся на немонетарное обязательство, если было принято немонетарное обязательство (переведено монетарное обязательство в немонетарное обязательство) в иностранной валюте в размере частичной суммы доходов.

Порядок определения суммы доходов от реализации каждой единицы (части) активов (части доходов) в случае, указанном в абзаце четвертом части первой настоящего пункта, закрепляется в положении об учетной политике организации.

5. Выраженная       в иностранной      валюте       стоимость       монетарного      актива (за исключением денежных средств) или монетарного обязательства на дату частичного погашения пересчитывается в погашаемой части.

Пересчет    выраженной    в иностранной    валюте    стоимости    денежных    средств производится по мере изменения официального курса.

ГЛАВА 3

ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ КУРСОВЫХ РАЗНИЦ

6. Суммы курсовых разниц, возникающих в коммерческих организациях при пересчете в белорусские рубли выраженной в иностранной валюте стоимости дебиторской задолженности                               собственника     имущества     (учредителей,     участников)     по вкладам в уставный капитал этих организаций, отражаются по дебету (кредиту) счета 75 «Расчеты с учредителями» и кредиту (дебету) счета 83 «Добавочный капитал».

7. Суммы курсовых разниц, возникающих в некоммерческих организациях при пересчете в белорусские рубли выраженной в иностранной валюте стоимости средств, полученных на содержание этих организаций в соответствии со сметой и на другие цели, монетарных активов и монетарных обязательств, возникающих при осуществлении расчетов или подлежащих погашению этими средствами, отражаются по дебету (кредиту) счетов учета денежных средств, расчетов и кредиту (дебету) счета 86 «Целевое финансирование».

8. Суммы курсовых разниц, возникающих в организациях, кроме случаев, указанных в пунктах 6, 7 настоящего Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности, отражаются по дебету (кредиту) счетов учета денежных средств, расчетов и других счетов и кредиту (дебету) счета 91 «Прочие доходы и расходы», если иное не установлено законодательством.