В Беларуси появилось общество профессиональных бухгалтеров

— Валентина Анатольевна, у нас есть общественные объединения налогоплательщиков и аудиторов, а какие цели преследует новая общественная структура? Что она может дать бухгалтерам страны?

— У нашей организации есть цели, которые отличают ее от этих и других общественных объединений. Как следует из устава, основными целями ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров» являются совершенствование и развитие образовательной деятельности в сфере бухгалтерского учета и аудита и содействие членам объединения в осуществ­лении их профессиональной деятельности.

— В чем конкретно будет выражаться такое содействие?

— Наша организация будет заниматься консультированием и помогать своим членам в вопросах трудоустройства, повышения их профессионального уровня. Кроме того, мы хотим разработать и внедрить среди членов нашего ОО нормы профессиональной этики, основанные на международных стандартах, ну и, конечно, способствовать научным исследованиям в области бухучета, экономического анализа, взаимосвязи в этих направлениях науки и практики. Также в сфере наших интересов внедрение международных стандартов финансовой отчетности, развитие связей и взаимовыгодного сотрудничества с международными организациями в области бухгалтерского учета и аудита.

Проще говоря, главная цель или даже миссия нашего общественного объединения — повысить уровень самооценки и профессионального статуса того самого нередко ругаемого и обвиняемого едва ли не во всех смертных грехах бухгалтера, придать нашему новому сообществу не только казенно-служебный, но и человеческий характер.

— Кто может быть членом вашего общественного объединения?

— Это важный вопрос. Когда мы говорим о бухгалтере, имеем в виду не только тех, у кого именно такие профессия и должность, но и представителей других, смежных и близких по содержанию профессий и профилей, ведь объединение преду­сматривает членство физических лиц. Его членами могут быть не только бухгалтеры, но и аудиторы, экономисты, научные и педагогические работники соответствующих профилей, а также любые другие лица, деятельность которых предполагает развитие бухучета, налогообложения, аудита и экономики в целом.

В нашей концепции обучения мы закладываем не узкофункциональный подход, предполагающий изучение определенной темы. Наш подход — попытаться вместе с участниками разобраться с ситуацией в конкретной сфере в комплексе.

— То есть вы хотите использовать не традиционные семинары, а иной формат общения?

— Да, именно так и есть. Предлагаемый нами формат общения — это не лекция, а деловой тренинг, круглый стол или профессиональный клуб. Мы хотим и должны стать большой и открытой идейной платформой для взаимного обогащения знаниями, навыками, опытом, мыслями. В бухгалтере и экономисте мы видим не только специалиста-­профессионала, но и человека со своими проблемами и достижениями. Поэтому, помимо сугубо профессионального тренинга, делового общения, мы планируем оказывать правовую и психологическую поддержку нашим бухгалтерам, финансистам, экономистам.

— Намерено ли Белорусское общество профессиональных бухгалтеров вносить свои предложения по совершенствованию бухгалтерского учета и налогообложения в стране или это не является вашей задачей?

— Конечно, намерено! Кому, как не бухгалтерам, знать все пробелы и огрехи нашего бухгалтерского и налогового законодательства, все трудности, которые порой приводят к ошибкам из-за неоднозначной трактовки тех или иных норм. От имени белорусского сообщества бухгалтеров мы обязательно будем вносить предложения, чтобы облегчить бухгалтерскую жизнь и тем самым способствовать созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности и успешного развития субъектов хозяйствования.

— Вы намерены действовать в одиночку или будете сотрудничать с другими объединениями?

— Думаю, будем сотрудничать. Полагаем, это сделает нашу работу более насыщенной, разнообразной и креативной. Мы готовы к сотрудничеству с действующими в стране общественными объединениями промышленников, бизнес-союзами, Ассоциацией налогоплательщиков и Белорусским союзом налогоплательщиков, общественными аудиторскими объединениями. Думаю, совместными усилиями мы сможем изменить образы бухгалтера и экономиста, создать для них новую среду обучения и общения.
Источник