Сведения об остатках шин предоставляются до 1 апреля.

Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих операции, связанные с оборотом шин и покрышек пневматических новых

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2021 № 250 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 496» субъектам хозяйствования, осуществляющим оборот шин и покрышек пневматических новых (далее – шины), необходимо представить в налоговые органы по месту постановки на учет виде электронного документа сведения об остатках шин не позднее 1 апреля 2022 г.

Учитывая изложенное, с 00-00 ч 2 апреля 2022 г. будет прекращен прием в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров»
(далее – ПК СПТ) АИС «Расчет налогов» сведений (в том числе уточненных) об остатках шин, имевшихся у субъектов хозяйствования по состоянию на 1 декабря 2021 г.

Обращаем внимание, что операции, связанные с оборотом остатков шин, информация о которых отсутствует в ПК СПТ, после 1 апреля
2022 г. будет невозможен.

Для проверки наличия в ПК СПТ сведений об остатках шин, имевшихся у субъектов хозяйствования по состоянию
на 1 декабря 2021 г., субъекты хозяйствования могут воспользоваться отчетом «Информация об остатках», размещенным в разделе «Система прослеживаемости товаров» личного кабинета плательщика и
АРМ «Плательщик».