Содействие повышению качества аудита посредством регионального диалога

В Минске 10 и 11 октября проведены  два семинара, организованные Всемирным банком ,в которых приняли участие управляющий партнер ООО "Даксин Глобал Бел" Валентина Неизвестная и директор по аудиту Алексей Евдокимович, на которых  обсуждались проблемы повышения качества аудита в государствах-участниках Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина).

Первый региональный семинар проходил 10 и 11 октября и был посвящен вопросам практической реализации ряда положений Европейской директивы по бухгалтерскому учету и их влияния на подотчетность экономик и правительств. Темами второго семинара, который состоялся 11 - 12 октября, стали профессиональное образование и реформирование систем образования в сфере бухгалтерского учета. На семинарах рассматривались способы совершенствования профессионального развития специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту и удовлетворения потребностей государственных предприятий и частных компаний в квалифицированных кадрах.
Заместитель министра финансов Республики Беларусь г-н Владислав Татаринович обратился с приветственным словом к участникам первого семинара - представителям стран Восточного партнерства, которые занимаются вопросами реформирования систем бухгалтерского учета и аудита. “Переход Республики Беларусь на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) с 1 января 2017 года будет способствовать улучшению инвестиционного климата в стране за счет приведения правил и нормативных правовых актов Беларуси в соответствие с международными стандартами. Иностранные инвесторы и внешние пользователи финансовой отчетности смогут оценивать реальное финансовое состояние организации и принимать обоснованные инвестиционные решения”.
В рамках программы “Укрепление аудита и отчетности в странах Восточного партнерства” (STAREP) Центр Всемирного банка по реформированию финансовой отчетности (ЦРФО) оказывает содействие практикующим сообществам в области стандартов бухгалтерского учета и аудита. Созданные в 2014 году, эти сообщества объединяют специалистов-практиков, которые хотят углубить свои знания и опыт: одно сообщество специализируется на вопросах образования, а второе сообщество занимается стандартами бухгалтерского учета и аудита. ЦРФО регулярно организует различные мероприятия, в том числе семинары, для специалистов-практиков из стран Восточного партнерства по обмену знаниями, опытом и идеями.
“С момента начала Программы, ключевые участники из стран Восточного партнерства наладили продуктивные рабочие отношения по обмену знаниями в целях повышения качества аудита и совершенствования стандартов подготовки специалистов в области бухгалтерского учета и аудита в государствах региона. Всемирный банк гордится возможностью поддержать их усилия по повышению финансовой прозрачности, укреплению кредитного рынка и рынка капитала и стимулированию экономического роста,” подчеркнул Джаред Деккер, Глава Центра Всемирного банка по реформированию финансовой отчетности.
Помимо содействия региональному диалогу, ЦРФО оказывает помощь странам в модернизации систем бухгалтерского учета, что является важнейшей составляющей развития частного сектора и обеспечения всеобщего процветания.
Для справки:
Центр по реформированию финансовой отчетности (Вена, Австрия) отвечает за деятельность Всемирного банка в сфере корпоративной финансовой отчетности в регионе Европы и Центральной Азии. Центр оказывает широкий спектр услуг странам-партнерам по обмену знаниями, проведению мероприятий и развитию потенциала в поддержку реформ систем финансовой отчетности, укреплению институциональных механизмов и распространению передовой практики в сфере финансовой отчетности и аудита.
Семинары проводятся в рамках Программы STAREP, которая финансируется за счет средств Австрийского фонда сотрудничества в интересах развития, Федерального Министерства финансов Австрии, Европейского Союза, Правительства Швейцарии и Министерства финансов Люксембурга.

Источник: Всемирный Банк