Расчётный и корреспондентский счёт: их отличия друг от друга

Стоит начать с определения расчётного счета. Такое название используют для места, где хранятся денежные средства, принадлежащие предприятию или предпринимателю. Любая операция выполняется только после того, как поступило соответствующее распоряжение от руководителя, либо другого лица, назначенного ответственным.

Банковский счёт - ещё одно понятие, с которым сталкиваются достаточно часто. Это расчётный счёт. Многие задают вопросы об этом направлении деятельности.

Такой счёт открывает любое предприятие сразу после того, как оно прошло все необходимые процедуры по регистрации. Достаточно предоставить пакет с необходимыми документами, чтобы вопрос решили оперативно, насколько это возможно. Потом именно через расчётный счёт проводят любые платежи. Особенно это касается обязательных перечислений в казну государства. Для этого нельзя пользоваться наличными счетами, поэтому открываются дополнительные, соответствующие всем требованиям.

По сути, расчётные счета выглядят как уникальные наборы из двадцати цифр. Они и показывают, какой лицевой счёт в банковской организации принадлежит указанной компании. У каждой из цифр своё значение. Например, при должном умении читать такие обозначения человек может узнать всё про:

  1. Валюту, в которой выполняются операции.
  2. Форму собственности и так далее.

Для любых платёжных документов такие номера становятся обязательным реквизитом.

Расчётный счёт нужен клиентам, чтобы они выполняли следующие операции:

  1. Наличные, которые потом выдают под отчётность. Обычно речь о представительских расходах, приобретении товаров, командировках и так далее. Это нужно и при выплате заработной платы.
  2. Оприходование наличных, чтобы потом было проще совершать те или иные платежи. Финансовое учреждение тщательно следит за тем, чтобы все соблюдали кассовую дисциплину. Например, чтобы сумма денежных средств в кассе не превышала максимальное значение, установленное банком.
  3. Переводы денег для оплаты товаров и услуг поставщикам, перечисление обязательных платежей. Здесь как раз речь про налоги, взносы для государственных внебюджетных фондов.

В чём особенности корреспондентских счетов?

Это аналогичное решение для расчётного счёта, но пользуется им только финансовое учреждение или банк. Здесь организуют все соответствующие переводы. Центробанк гарантирует максимальную защиту для денег, хранящихся тут.

Предприятия сотрудничают с разными учреждениями. Поэтому, чтобы перечислить средства от одной компании другой, надо сменить счета и сами учреждения, их реквизиты. Корреспондентские счета упрощают подобные процедуры.

Управление ликвидностью - вот для чего открывают корсчета. То есть, чтобы банк был способен удовлетворять запросы каждого кредитора. Это касается не только своевременного возвращения вкладов физическим лицам, но и проведения платежей для предприятий. Благодаря корреспондентским счетам легко получить деньги в кассу для выдачи клиентам, оперативного решения вопросов с платежами.

Корреспондентские счета могут относиться к одному из следующих видов:

  1. Востро. Открывают, только если для расчётов надо привлечь банковское учреждение международного уровня.
  2. Лоро. Счёт, открытый в банке корреспонденте другим банком.
  3. Ностро. Здесь держатся средства других банков.

При составлении любых платёжных поручений для перечисления средств контрагенту обязательно указывать не только расчётный счёт, но и финансовую организацию партнёра. Для этого нужно узнать реквизиты, которые назначены самому банку. Тогда перечисление и любые денежные операции проходят без нарушений по срокам. Полученные средства поступают контрагенту. Чем быстрее организуют подобные операции - тем быстрее необходимые суммы окажутся у заинтересованных сторон. Это положительно влияет, к примеру, на отгрузку товаров.

54

Есть ли разница между корреспондентскими и расчётными счетами

Корреспондентские счета - только для банка. Расчётные нужны, чтобы физическое или юридическое лицо могло вовремя рассчитываться с бюджетом, другими участниками рынка.

Нужно открыть оба вида счетов, чтобы проводить денежные операции. При межбанковских переводах это особенно актуально. Без сведений о корреспондентских счетах не обходится ни одно из действий. Сотрудники финансовых учреждений при необходимости проводят дополнительные консультации, чтобы клиенты могли заранее планировать сбор документов и оформление бумаг. Но обычно процедура отнимает не очень много времени, многие сведения подтягиваются автоматически.

Наши услуги