Постановление Совмина № 693: цены на товары (услуги) новым покупателям можно устанавливать на уровне прежних минимальных цен.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ COBETA МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

14 октября 2022 г. 693

Об изменении постановления Совета Министров

Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. N•. 669

           На основании абзаца третьего части первой пункта 21 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

           1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 669 «О временных мерах по стабилизации цен» следующие изменения:

           в абзаце первом пункта 4 слова «только по согласованию» заменить словами «по согласованию, за исключением случаев, установленных в пункте 5' настоящего постановления»;

           пункт 5 дополнить словами «, за исключением случаев, установленных в пункте 51 настоящего постановления»;

           дополнить постановление пунктом 5’ следующего содержания:

           «5'. Допускается установление цен на товары, которые до 6 октября 2022 г. не реализовывались юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими оптовую и (или) розничную торговлю, без согласования в следующем порядке:

           с учетом ограничений, установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен (тарифов);

           в случае отсутствия ограничений, предусмотренных в абзаце втором настоящей части, с применением предельной максимальной оптовой надбавки, торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) 30 процентов к отпускной цене производителя (импортера).

           Реализация товара субъекту хозяйствования, которому этот товар не реализовывался до 6 октября 2022 г., осуществляется по ценам не выше минимальной цены, применяемой на 5 октября 2022 г., при наличии копии подтверждающего документа такой применяемой минимальной цены.

           Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую и (или) розничную торговлю, оказывающие услуги (одного вида), на товары (одного наименования от одного и того же поставщика), услуги, которые до 6 октября 2022 г. не реализовывались (не оказывались) ими в Республике Беларусь в одном из торговых объектов, объектов обслуживания юридического лица или индивидуального предпринимателя, устанавливают цены (тарифы) на этот же товар (услугу) на уровне минимальной цены (тарифа) реализации данного товара (услуги) в иных принадлежащих им торговых объектах, объектах обслуживания.

           Установление цен в соответствии с требованиями настоящего пункта не должно привести к повышению цен по сравнению с ценами, применяемыми на 5 октября 2022 г.».

           2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь                                                                            Н.Снопков