Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.09.2018 № 2-1-10/01819 «О ведении раздельного учета налоговых вычетов по НДС по договорам финансового лизинга»

МIНIСТЭРСТВА
ПА ПАДАТКАХ I ЗБОРАХ
РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ

вул. Савецкая, 9, 220010, г. Мiнск
gnk@mail.belpak.by
тэл. 8 (017) 229 79 12, 229 79 13, факс 222 66 87

МИНИСТЕРСТВО
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ул. Советская, 9, 220010, г. Минск
gnk@mail.belpak.by
тел. 8 (017) 229 79 12, 229 79 13, факс 222 66 87

28.09.2018 № 2-1-10/01819

                                                Инспекции МНС по областям и
                                                г. Минску
                                                (электронная почта)

О ведении раздельного учета
налоговых вычетов по НДС
по договорам финансового лизинга

Министерством по налогам и сборам по вопросу ведения раздельного учета налоговых вычетов по НДС по договорам финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга и заключенным как с юридическими, так и с физическими лицами, сообщается следующее.

Обороты по передаче лизингодателем предмета лизинга лизингополучателю признаются объектом налогообложения НДС (подпункт 1.1.5 пункта 1 статьи 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс).

Налоговая база при передаче лизингодателем предмета лизинга лизингополучателю определяется как сумма лизинговых платежей. Если по условиям договора финансовой аренды (лизинга) предмет лизинга выкупается лизингополучателем, налоговая база увеличивается на сумму выкупной стоимости предмета лизинга (пункт 7 статьи 98 Кодекса).

Согласно подпункту 1.51 пункта 1 статьи 94 Кодекса освобождаются от НДС обороты по передаче предмета лизинга физическим лицам - лизингополучателям по договорам финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга. К указанным оборотам относятся суммы лизинговых платежей в части:

вознаграждения (дохода) лизингодателя;

инвестиционных расходов лизингодателя, за исключением инвестиционных расходов, возмещаемых в стоимости предмета лизинга.

Таким образом, по договорам финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга и заключенным с физическими лицам, возникают как освобождаемые, так и облагаемые обороты:

в части контрактной стоимости предмета лизинга - облагаемые НДС;

в части вознаграждения (дохода) лизингодателя - освобождаемые от НДС;

в части и инвестиционных расходов лизингодателя, за исключением инвестиционных расходов, возмещаемых в стоимости предмета лизинга – освобождаемые от НДС.

По договорам финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга и заключенным с юридическими лицами, возникают только облагаемые НДС обороты.

Согласно пункту 24 статьи 107 Кодекса при реализации плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, налоговые вычеты по которым производятся в различном порядке, распределение общей суммы налоговых вычетов плательщика по товарам (работам, услугам), имущественным правам между этими оборотами производится двумя методами (методом удельного веса или методом раздельного учета). Применение одного из двух методов распределения налоговых вычетов в отношении налоговых вычетов по определенным плательщиком видам деятельности (операциям) (метода удельного веса или метода раздельного учета) производится как минимум в течение одного календарного года и утверждается учетной политикой организации.

Определение налоговых вычетов методом раздельного учета предусматривает наличие в бухгалтерском учете и книге покупок, если ее ведение осуществляется плательщиком, информации о суммах налога на добавленную стоимость, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав, принятие к вычету которых, включение в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, либо отнесение которых на увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав производятся в одинаковом порядке (пункт 24 статьи 107 Кодекса).

Принцип раздельного учета налоговых вычетов заключается в отслеживании направления использования приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг).

Таким образом, лизингодатель может закрепить в учетной политике и наладить раздельный учет:

- сумм НДС по общехозяйственным расходам;

- сумм НДС, приходящихся на обороты по лизинговому платежу в части контрактной стоимости предмета лизинга;

- сумм НДС, приходящихся на обороты по возмещению в составе лизингового платежа инвестиционных расходов лизингодателя, за исключением инвестиционных расходов, возмещаемых в стоимости предмета лизинга.

Наладив раздельный учет указанных сумм НДС лизингодатель:

- распределяет методом удельного веса между облагаемыми и освобождаемыми оборотами по возмещению в составе лизингового платежа инвестиционных расходов лизингодателя, за исключением инвестиционных расходов, возмещаемых в стоимости предмета лизинга, суммы НДС, приходящиеся на данные обороты, с отнесением части вычетов на затраты, учитываемые при налогообложении, согласно пункту 3 статьи 106 Кодекса;

- распределяет методом удельного веса между облагаемыми и освобождаемыми оборотами суммы НДС по общехозяйственным расходам с отнесением части вычетов на затраты, учитываемые при налогообложении, согласно пункту 3 статьи 106 Кодекса;

- принимает к вычету суммы НДС, приходящиеся на обороты по лизинговому платежу в части контрактной стоимости по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным как с юридическими лицами, так и с физическими лицами. Указанные суммы НДС, учтенные раздельно, принимаются к вычету в пределах исчисленной суммы НДС и не участвуют в распределении налоговых вычетов по удельному весу.

Указанную информацию для применения и руководства доведите до сведения подведомственных инспекций и плательщиков.

Заместитель Министра                                                  Э.А. Селицкая              

Источник