Отчет о движении денежных средств: важные правила ведения и для чего нужен

Предприниматели иногда упускают из внимания важность ведения учета движения денежных средств. Вместо этого они учитывают только поступления и расходы, которые имеются в компании. Но такая информация не дает общего представления о ситуации, которая происходит. Предприниматели часто рассматривают траты только по одному направлению и не оценивают полную картину. При отсутствии подробного отчета о движении денежных средств в конце месяца может оказаться, что финансов не хватает на оплату текущих расходов, заработной платы сотрудникам и обслуживающего персонала. При обнаружении такой ситуации требуется направить все силы на восстановление бизнеса. После восстановления баланса необходимо внедрять в компанию составление отчета, где будет отображаться полное движение денежных средств по счетам.

Преимущества отчёта о движении денежных средств

Какая польза от ведения отчета о движении денежных средств?

Отчет о движении денежных средств – это один из вариантов увидеть полную картину в любом бизнесе, независимо от направления. Можно выделить несколько главных преимуществ:

  1. Возможность анализа остатков денег, которые остаются на счетах. Данная информация помогает владельцам компаний понять, какое количество средств можно направить в оборот. В долгосрочной перспективе можно планировать покупку дорогостоящего оборудования или расширение штата сотрудников. В отчете можно отображать все счета одновременно, чтобы смотреть остаток средств по каждому в конце месяца.
  2. Можно разобраться, из каких источников поступают средства и куда они тратятся. Предприниматели, которые владеют такой информацией, занимаются контролем всей ситуации. Отчет о движении денежных средств покажет статьи расходов. Предприниматель сможет проанализировать, какие траты возможно сократить.
  3. Выполнение анализа движения средств по отдельным направлениям или проектам. Некоторые предприниматели ведут несколько направлений, которые связаны между собой. Можно привести несколько примеров, когда владелец кофейни продает франшизы, а производитель косметических средств реализовывает свой товар оптом и в розницу.

Отчет о движении денежных средств поможет отслеживать динамику фонда, который предназначен для оплаты труда сотрудникам, возмещения всех текущих расходов на рекламу.

Важно обратить внимание, что отчет о движении денежных средств является полноценной банковской выпиской, которая комплексно отображает все ключевые моменты. Предприниматель сможет посмотреть, из каких источников поступают средства и куда они расходуются. Для составления такого отчета необходимо фиксировать все проведенные финансовые операции. Чтобы упростить задачу, потребуется составление и других не менее важных управленческих отчетов.

Наши услуги