Прошел круглый стол на тему: «Новации в законодательстве об аудиторской деятельности»

В заседании приняли участие заместитель Министра финансов Республики Беларусь Кийко Д.Н., члены общественно-консультативного совета по вопросам аудиторской деятельности, представители министерств, Евразийской экономической комиссии и иных организаций.

Открывая заседание Добрынина Л.А. отметила, что предлагаемый к обсуждению вопрос является актуальным для дальнейшего совершенствования сферы аудиторских услуг и усиления качества аудиторской профессии в Беларуси. Дискуссия своевременна еще и в связи с тем, что в настоящее время Постоянная комиссия по бюджету и финансам готовит к рассмотрению проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности».

В своем выступлении Кийко Д.Н. обозначил направления совершенствования государственной политики в области аудиторской деятельности и основные концептуальные положения законопроекта.

Начальник Отдела платежей и координации в сфере бюджетной политики Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Насута С.В. ознакомил участников заседания с проводимой работой по гармонизации законодательства Республики Беларусь в рамках Евразийского экономического союза.

Члены общественно-консультативного совета по вопросам аудиторской деятельности Верещагина И.В., Коротаев С.Л., Евдокимович А.А., Могилевчик В.Е., Царев П.В. и Володина И.Ф. рассказали о положительных аспектах законопроекта в части регулирования процедур закупок и усиления контроля за проведением обязательного аудита, о важности введения Международных стандартов аудиторской деятельности на территории Республики Беларусь, об актуальности создания и функциях Аудиторской палаты, о соотношении налогового консультирования и аудиторской деятельности. Генеральный директор иностранного унитарного аудиторского предприятия «Делойт и Туш» Степанеева О.И. выступила с информацией об изменении порядка осуществления аудиторской деятельности.

В ходе обмена мнениями участники круглого стола обсудили вопросы необходимости введения реестра субъектов аудиторской деятельности, аспекты проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» для образовательных организаций, его важность для аудиторов и бухгалтеров.

Подводя итоги заседания Л.А.Добрынина отметила важность состоявшейся дискуссии, которая подтвердила необходимость формирования надлежащей правовой базы, регулирующей отношения в сфере аудиторской деятельности. При этом основными тенденциями белорусского аудита должны стать рост профессионализма, совершенствование методик и технологий, расширение спектра оказываемых услуг по мере изменения потребностей экономики.

Источник