Маркировка товаров – обратим внимание: перемаркировка в рознице; поставка бутилированной воды в Россию.

СОВЕТОМ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ВВЕДЕНИИ МАРКИРОВКИ УПАКОВАННОЙ ВОДЫ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ

Советом Евразийской экономической комиссии принято решение о введении маркировки упакованной воды средствами идентификации 

29 октября 2021 г. принято решение Совета Евразийской экономической комиссии № 113 «О введении маркировки упакованной воды средствами идентификации» (далее – решение Совета ЕЭК). Данное решение вступило в силу 16 декабря 2021 г. 

Решением Совета ЕЭК предусмотрена в том числе возможность получения кодов маркировки государства-члена Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), в котором введена маркировка упакованной воды, субъектами хозяйствования государств-членов ЕАЭС, в которых маркировка упакованной воды не введена, у своих национальных операторов системы маркировки. 

Справочно. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» на территории Российской Федерации с 1 декабря 2021 г. введена маркировка средствами идентификации упакованной воды. 

На данный момент маркировка упакованной воды в рамках ЕАЭС осуществляется только на территории Российской Федерации. 

Таким образом, с 16 декабря 2021 г. (даты вступления решения в силу) субъектам хозяйствования, осуществляющим экспорт упакованной воды на территорию Российской Федерации, необходимо обращаться к национальному оператору системы маркировки, которым в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров» является РУП «Издательство «Белбланкавыд», для получения кодов маркировки российского образца, поскольку на территории Республики Беларусь маркировка упакованной воды средствами идентификации не введена.


Информация размещена 20.12.2021 на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

 

 

 

МIНIСТЭРСТВА

ПА ПАДАТКАХ I ЗБОРАХ

РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ

вул. Савецкая, 9, 220010, г. Мiнск

gnk@mail.belpak.by

тэл. 8 (017) 229 79 12, 229 79 13, факс 222 66 87

 

МИНИСТЕРСТВО

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ул. Советская, 9, 220010, г. Минск

gnk@mail.belpak.by

тел. 8 (017) 229 79 12, 229 79 13, факс 222 66 87

17.12.2021 № 8-2-10/02760               Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь         по областям и г. Минску

                                                            РУП «Издательство «Белбланкавыд»

                                                         Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь

                                                           

                                                            Направляется по СМДО

О перемаркировке товаров

Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими обращениями субъектов хозяйствования по вопросам перемаркировки товаров, с нанесенным средством идентификации, поврежденным до степени, не позволяющей его идентифицировать, сообщает.

В соответствии с пунктом 5 Положения о маркировке товаров средствами идентификации, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров»
(далее – Положение о маркировке СИ, Указ № 243), товары считаются маркированными, если на них или их упаковку в установленном Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им органом порядке нанесены средства идентификации и достоверные сведения о таких товарах, нанесенных на них или их упаковку средствах идентификации содержатся в государственной информационной системе маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации (далее – система маркировки).

Обязанность по маркировке товаров средствами идентификации возложена на субъектов хозяйствования, осуществляющих ввоз на территорию Республики Беларусь товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, производство товаров на территории Республики Беларусь, торговлю товарами на территории Республики Беларусь, возвращенными покупателями, и (или) комиссионную торговлю непродовольственными товарами на основании заключенных с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, договоров комиссии (пункт 2 Положения о маркировке СИ).

Учитывая изложенное, в случае, если средство идентификации, нанесенное на товар, повреждено до степени, не позволяющей его идентифицировать, то такой товар считается немаркированным и может быть маркирован субъектами хозяйствования, указанными в пункте 2 Положения о маркировке СИ, в порядке, определенном Инструкцией о порядке маркировки товара, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.05.2021 № 17(далее – Инструкция о маркировке, постановление № 17).

Маркировка товаров средствами идентификации включает нанесение на товар и (или) его упаковку средства идентификации, а также внесение информации в систему маркировки в составе, определенном в подпункте 1.4 пункта 1 приложения 2 к постановлению № 17 (часть третья пункта 4 Инструкции о маркировке).

Инструкцией о порядке хранения, транспортировки и реализации товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации, утвержденной постановлением
№ 17 (далее – Инструкция о хранении) определяется в том числе порядок транспортировки и хранения возвращенных продавцам (субъектам хозяйствования, осуществляющим торговлю подлежащими маркировке товарами) покупателями (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами) товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, не маркированных в порядке, установленном Инструкцией о маркировки.

Согласно пункту 4 Инструкции о хранении продавец при возврате покупателем товаров без средств идентификации составляет акт приемки немаркированных товаров (далее – акт), который подписывается покупателем (его представителем) и продавцом (его представителем), фактически принимающим такой товар. Акт является документом, подтверждающим возврат товара.

Транспортировка (перемещение) продавцом немаркированных товаров от покупателя до места хранения товара должна осуществляться в день составления акта (пункт 6 Инструкции о хранении).

Таким образом, поскольку товар с нанесенным средством идентификации, поврежденным до степени, не позволяющей его идентифицировать, признается немаркированным, то товар с таким средством идентификации подлежит возврату поставщику товара для его маркировки в порядке, установленном Инструкцией о маркировке.

Вместе с тем, в условиях проводимой государственной политики, направленной на развитие предпринимательской инициативы и стимулирование деловой активности, в случае документально подтвержденного отказа субъекта хозяйствования (поставщика), у которого были приобретены товары, от приемки товаров, а также если поставщик в момент обнаружения факта утраты или порчи средства идентификации находится в стадии ликвидации (прекращения деятельности), полагаем возможным приобретение кодов маркировки и нанесение средств идентификации на товары взамен утерянных либо поврежденных средств идентификации осуществлять непосредственно самому субъекту хозяйствования, осуществляющему розничную торговлю при условии документально подтвержденного факта отказа поставщика от приемки товара для его перемаркировки, или наличия сведений в Государственном реестре плательщиков (иных обязанных лиц) о нахождении поставщика в стадии ликвидации (прекращения деятельности) или исключения из данного реестра поставщика.

Для получения такой возможности полагаем необходимым обращаться в МНС с приложением соответствующих подтверждающих документов, свидетельствующих о невозможности возврата немаркированных товаров поставщику для их перемаркировки.

Заместитель Министра                                                   В.В.Муквич