Конференция руководителей профессиональных организаций бухгалтеров и аудиторов

Алексей Евдокимович, заместитель директора по аудиту ООО «Даксин Глобал Бел», кандидат экономических наук, член Правления Аудиторской палаты, принял 29 мая 2020 г. участие в международной видеоконференции руководителей профессиональных организаций бухгалтеров и аудиторов Евразийского региона по проблематике распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Форум был организован крупнейшей российской профорганизацией СРО аудиторов «Ассоциация «Содружество».

В своем выступлении-презентации А. Евдокимович обратил внимание на отрасли, в наибольшей степени подверженные негативному влиянию COVID-19 в Беларуси: авиаперевозки, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, деятельность в сфере туризма, гостиничный бизнес, общественное питание, образовательная деятельность, деятельность по организации конференций и выставок, по предоставлению бытовых услуг населению.

На уровне государства принят ряд актов законодательства для цели поддержки экономики в период пандемии, в первую очередь - это Указ президента №143 «О поддержке экономики».

Наш регулятор - Министерство финансов Республики Беларусь также оперативно отреагировало на ситуацию и издало письмо о влиянии внешних факторов на организацию и проведение аудита.

Участники конференции обменялись мнениями и опытом работы в сложившихся непростых условиях и договорились о дальнейшем тесном профессиональном сотрудничестве.