Когда не надо платить авансовые платежи по земельному налогу: письмо МНС.

Инспекции МНС по областям и г. Минску


Об авансовых платежах

по земельному налогу

Министерство по налогам и сборам направляет для использования в работе и информирования заинтересованных разъяснение по уплате в 2023 г. авансовых платежей по земельному налогу (приложение к настоящему письму).

Приложение: на 3 л.

Заместитель Министра                                                      Э.А.Селицкая

                                                      Приложение к письму МНС

                                                      от 14.03.2023 № 2-2-15/00805_

Разъяснение по вопросу порядка исчисления в 2023 году авансовых платежей по земельному налогу

1. В соответствии с пунктом 6 статьи 244 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции, действующей с 1 января 2023 г., далее – НК), начиная с 2023 года уплата земельного налога плательщиками-организациями (за исключением бюджетных организаций и организаций, на которые распространяются положения абзаца третьего части второй подпункта 5.3 пункта 5 статьи 347 НК) в течение налогового периода производится авансовыми платежами.

Порядок уплаты авансовых платежей по земельному налогу в 2023году определен подпунктом 5.3 пункта 5 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон), согласно которому авансовые платежи независимо от положений абзаца третьего части четвертой и части пятой пункта 6 статьи 244 НК уплачиваются плательщиками-организациями, за исключением указанных в части третьей и абзаце втором части четвертой пункта 6 статьи 244 НК, в размере одной четвертой суммы земельного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период, проиндексированной с применением прогнозных индексов роста потребительских цен на текущий налоговый период (далее - авансовый платеж по земельному налогу), по срокам не позднее 22 февраля, 22 мая, 22 августа, 22 ноября 2023 г.

Одновременно следует учитывать, что налоговым обязательством признается обязанность плательщика при наличии обстоятельств, установленных налоговым законодательством, уплатить налог, сбор (пошлину) (пункт 1 статьи 41 НК), а исполнением налогового обязательства признается уплата причитающихся сумм налога, сбора (пошлины) (пункт 1 статьи 42 НК).

Согласно части первой статьи 30 НК объектами налогообложения признаются обстоятельства, с наличием которых у плательщика налоговое законодательство связывает возникновение налогового обязательства.

Налоговым периодом земельного налога является календарный год (статья 242 НК). При этом, исходя из установленного статьей 243 НК порядка исчисления земельного налога, возникновение в налоговом периоде налогового обязательства по земельному налогу зависит от наличия (отсутствия) земельных участков, являющихся объектом налогообложения земельным налогом, а также от наличия (отсутствия) права на применение организациями полного освобождения по земельному налогу в отношении земельных участков, являющихся объектом налогообложения земельным налогом.

Таким образом, по совокупности вышеизложенных положений НК и Закона обязанность уплаты авансовых платежей по земельному налогу в 2023 году у организации не возникает, в частности, при соблюдении одного из следующих условий:

1) организация является бюджетной либо организацией-плательщиком единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции;

2) у организации отсутствует сумма земельного налога, исчисленная к уплате за 2022 год;

3) по состоянию на 1 января 2023 г. у организации отсутствуют земельные участки, являющиеся объектом налогообложения земельным налогом;

4) по состоянию на 1 января 2023 г. у организации отсутствуют обязательства по уплате земельного налога в связи с тем, что в отношении имеющихся у нее земельных участков, являющихся объектом налогообложения земельным налогом, выполняются условия для применения полного освобождения от земельного налога.

Примеры:

а) Сумма земельного налога, исчисленного за 2022 год, у организации составила 24 249,96 рубля. Начиная с 1 декабря 2022 г. и в течение всего 2023 г. у организации отсутствуют какие-либо  земельные  участки.

В данной ситуации у организации отсутствует обязанность уплаты авансовых платежей по земельному налогу в течение 2023 года.

b) У организации отсутствовал земельный налог, исчисленный за 2022 год, в связи с отсутствием земельных участков. С 1 декабря 2022 г. организации выделен земельный участок, признаваемый объектом налогообложения земельным налогом.

В данной ситуации у организации отсутствует обязанность уплаты авансовых платежей по земельному налогу в течение 2023 года.

c) Сумма земельного налога за 2022 год у организации, признанной в соответствии с законодательством банкротом, составила 203 рубля.

В 4 квартале 2022 года в отношении этой организации принято решение суда об открытии ликвидационного производства. В силу норм пункта 9 статьи 243 НК и подпункта 1.33 пункта 1 статьи 239 НК такая организация с 1 января 2023 г. освобождается от земельного налога по всем земельным участкам, являющимся объектом налогообложения земельным налогом.

В данной ситуации у такой организации отсутствует обязанность уплаты авансовых платежей по земельному налогу в течение 2023 года.

2. При необходимости осуществления корректировки сумм начисленных по данным налоговых органов на 2023 год авансовых платежей по земельному налогу организациям следует обращаться в инспекции Министерства по налогам и сборам по месту постановки на учет.

3. Исчисление и перечисление в бюджет земельного налога за земельные участки, предоставленные для строительства и (или) обслуживания жилых домов организациям, имеющим в собственности либо владении, пользовании жилые помещения государственного и (или) частного жилищных фондов, в том числе жилищно-строительным кооперативам, жилищным кооперативам, организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, включая товарищества собственников, организациям застройщиков (жилищно-строительным кооперативам, жилищным кооперативам), при отсутствии у таких организаций органов управления либо при их бездействии, производит уполномоченное лицо по управлению общим имуществом (далее - уполномоченное лицо) (пункт 12 статьи 243 НК).

При этом в 2023 году на основании абзаца второго части четвертой и части пятой пункта 6 статьи 244 НК уполномоченными лицами авансовые платежи по обязательствам таких организаций подлежат уплате в размере сумм земельного налога, фактически полученных от нанимателей или собственников жилых помещений, нежилых помещений, машино-мест в жилых домах, в сроки не позднее 22 мая, 22 августа, 22 ноября 2023 г.