Инициативный аудит: что это, для чего нужен

Инициативный аудит − это процесс, который используется для оценки прогресса организации в достижении ее стратегических целей. Аудит обычно включает в себя анализ текущей деятельности организации относительно целей, поставленных ее руководством, определение областей потенциального улучшения и разработку плана действий для решения этих проблем. Аудит инициатив также может быть использован для оценки эффективности текущих инициатив и обеспечения их соответствия общим целям организации.

Сущность инициативной проверки

Аудит — изучение коммерческой деятельности организации. Иногда он требуется в соответствии с законодательством (в некоторых компаниях проводится обязательный аудит) или проводиться по усмотрению руководства компании, к которой он относится (его также называют добровольным аудитом). Аудиторские проверки необходимы при работе с чиновниками, банками и инвесторами. Например, инвесторы часто хотят видеть результаты независимого аудита, если они хотят расширить свой бизнес или привлечь капитал.

При необходимости профилактической ревизии (добровольный аудит) запрашивается и проводится в любое время.

Целью контроля, проведенного в добровольном порядке, является:

  • оценить правильность и точность записей учетных;
  • проверить и правильность учетных данных;
  • выявить расхождения и неточности в составленных книгах и записей, чтобы устранить риск негативных последствий от власти;
  • анализировать текущую ситуацию в бизнесе и давать возможность управленцам принимать эффективнее и обоснованные решения по развитию.

После окончания венчурного аудита, заключения применяется для привлечения дополнительных денежных средств, раскрытия организационных интересов, определения нормы прибыли и более эффективной работы. Это звучит как клише, но это действительно имеет такую ценность.

При необходимости продажи компании или привлечения капитала от инвесторов, вы можете использовать результаты независимого аудитора, чтобы оценить ценность вашего бизнеса и осуществить проверку до того, как налоговые органы начнут ревизию. Таким образом, вы исключите риск штрафов.

Сущность инициативной проверки

В чем разница между обычным и инициативным аудитом

Основное различие между обязательным аудитом и инициативным аудитом заключается в объеме проверки. В ходе регулярного аудита обычно изучаются финансовые показатели организации и оценивается точность и надежность финансовой отчетности. Инициативный аудит, с другой стороны, выходит за рамки финансовых показателей для оценки прогресса организации в достижении ее стратегических целей. Инициативный аудит может включать в себя обзор операций организации, ее конкурентной среды и эффективности текущих инициатив.

Таким образом, обязательный контроль осуществляется в следующем порядке: предоставление результатов клиенту на основе его целей и содержания - по окончании задания организация получает документацию, содержащую честную информацию в области финансов, учета, отчетности и прочих областях.

В результате окончания процесса контроля, аудитор имеет право предоставить такие услуги, как исправление несоответствий, совершенствование учетного процесса, помощь до проведения федеральных проверок в других областях деятельности фирмы.

Когда и зачем требуется проверка

Компании добровольно принимают решение об осуществлении ревизии. Проверяющие вызываются в компанию по причинам:

  • в результате требований собственника компании;
  • по усмотрению аудитора — может быть дано поручение, заключен договор или проведен тендер по выбору аудиторов;
  • инициирование третьими лицами — поставщики, банковские учреждения, потенциальные инвесторы.

Аудиторская проверка требуется в случаях, когда необходимо проверить достоверность, полноту и соответствие стандартам финансовой отчетности, а также проверить деятельность компании или организации, осуществляемую в рамках законодательства или правил профессиональной этики. Аудиторская проверка также может быть необходима для подтверждения достоверности информации для дальнейшего использования или для анализа бизнес-процессов.

Директора или владельцы бизнеса могут потребовать проведения аудита для:

  1. Реструктуризации бизнеса перед его продажей.
  2. При замене руководства или бухгалтеров.
  3. При скорой обычной или специальной проверки государственными служащими.
  4. Смена документов, что предоставить результат эффективности компании.

Когда и зачем требуется проверка

Классификация и характеристика аудиторских проверок

Существует два вида предварительного контроля: самостоятельный (внутренний, если у организации есть такая возможность благодаря профессионализму кадров) и ревизия с участием третьих лиц (внешняя).

К достоинствам представленного метода аудита относятся:

  1. Эксперт заранее знает ситуацию и недостатки в работе фирмы, всегда общается с работниками и знает, что происходит внутри бизнеса.
  2. Внутренний контроль неизбежно затрагивает прямые и косвенные интересы и приводит к необъективным выводам.
  3. Государственная структура внутреннего аудита управляется независимым генеральным директором, который подотчетен Государственному контролю.

Помощь третьих лиц с аудиторской деятельностью обеспечивает доступ к экономическому статусу различных секторов бизнеса.

Независимые проверяющие должны быть профессиональными членами СРО, иметь сертификат компетентности для осуществления подобной деятельности.

Ответственность за правильность проведения ревизии лежит на проверяющем. Это дает дополнительную мотивацию для качественной работы.

Преимущества аудита предприятий

Основные преимущества проведения инициативного аудита заключаются в том, что он может помочь организации оценить ее прогресс в достижении стратегических целей, определить области потенциального улучшения и разработать план действий для решения этих проблем. Кроме того, аудит инициативы может помочь организации выявить области риска, оценить эффективность текущих инициатив и оценить свой конкурентный ландшафт. Инициативный аудит также может дать ценную информацию о деятельности организации, позволяя ей принимать обоснованные решения о своем будущем направлении.

Стоимость аудита зависит от направления и объема проверки, а также от сложности и срочности работы. Поскольку эти расходы всегда должны быть оплачены, штрафы и неверные решения могут привести к большим потерям.

Как проводится инициативный аудит и что он включает в себя?

Самостоятельная проверка проводится на основании договора между клиентом и проверяющей компанией.

После подписания необходимые документов клиент должен определиться с одним из следующих вариантов ревизии:

  • полный анализ всей финансовой, бухгалтерской и налоговой отчетности. Это сложный и комплексный подход, чаще всего необходим перед продажей или полной проверкой налоговых инстанций;
  • отдельные участки бухгалтерского или налогового учета (например, оценка правильности кассовых операций и двойных сделок, определение чистой стоимости организации). необходим, если у руководителя есть обоснованные подозрения в чистоте работника и осуществляемых им сделок, и операций;
  • операционный аудит (аналогичен операционному аудиту, но проводится независимыми экспертами). Самый простой тип контроля, осуществляется для уточнения правильности ведения учета и соблюдения норм законодательства.

Операционный аудит — это форма аудита, которая проводится с целью проверить эффективность и использование ресурсов организации. Операционный аудит может включать в себя внутренние процедуры и ресурсы, такие как бюджетное планирование, производство, персонал и системы информационной технологии. Цель операционного аудита — проверить деятельность компании и предложить рекомендации по улучшению процессов, чтобы было возможно увеличить эффективность и прибыль.

Что лучше — сильный превентивный или выборочный контроль? Это зависит от размера и характера бизнеса клиента, целей аудита и других факторов. Эти нюансы будут четко разъяснены экспертом на этапе заключения договора. Строгий аудит может быть дорогостоящим и отнимать много времени. Однако он позволяет тщательно оценить ситуацию в компании и исключить возможные ошибки и нарушения.

Правила и содержание инициативного аудита не утверждены законодательными актами. Поэтому по аналогии можно применить ряд требований, которые предъявляются к обязательному аудиту, таких как: исходя из целей клиента и содержания договора, превентивные меры контроля.

Как проводится инициативный аудит и что он включает в себя?

Процедуры инициативной проверки

Добровольные инспекции, как и обязательные, проводятся в несколько этапов.

Первоначальное планирование включает в себя следующие этапы:

  1. Оценка общего анализа деятельности компании, масштабов, видов и показателей налоговых деклараций.
  2. Оценка направления проверки, уточнение порядка оформления документации и обработки информации.
  3. Согласование стоимости услуг и заключение договоров.

На первом этапе по своему усмотрению утверждаются требования к плану (программе) аудита, условия и формы, порядок доступа к документам и информации и отчетности (результатам). Состав комиссии также определяет, будут ли участвовать в аудите те или иные эксперты.

Перечень действий, необходимых для проведения проверки, включает:

  1. Сбор и обработка информации, анализ деятельности и документов клиента, то есть инициативного контроля — объем и сроки проведения мероприятий определяются в плане (графике)
  2. Подготовка заключения (отчета) по результатам аудита — этот документ включает в себя статус вопросов, данные о выявленных отклонениях или ошибках, рекомендации и выводы экспертов
  3. Сообщение результатов клиенту — по окончании работы организация получает документ, содержащий непредвзятые и достоверные данные в области финансов, бухгалтерского учета, отчетности и других областях.

По результатам аудита эксперт может оказать такие услуги, как исправление расхождений, совершенствование учета и документации, подготовка к федеральным налоговым проверкам в других областях. Благодаря вовремя и эффективного проведения аудита можно пройти проверку государственных органов без наложения штрафных санкций, таким образом окупив работу аудитора.

Результаты проведения инициативного аудита могут быть различными. Они могут включать в себя обнаружение ошибок, дефектов и рисков, выявление причин проблемных ситуаций, предоставление рекомендаций для улучшения эффективности процессов и систем и контроль исполнения принятых решений.

Наши услуги