Что такое показатели ликвидности активов?

Давайте поговорим о важном понятии - ликвидности, что это такое и почему она нужна для анализа. Понимание основ финансового анализа, включая ключевые понятия и способы их анализа, является полезным навыком.

Важность ликвидности для собственников компаний заключается в том, что они могут оценить состояние своего бизнеса на данный момент и потенциал его развития. Они используют показатели, чтобы принять решения о распределении своих инвестиций и управлении рисками.

Руководители должны также обращать внимание на показатели ликвидности, поскольку они помогают им планировать будущую деятельность. Например, если у фирмы низкая ликвидность, то это указывает на то, что ей нужно изменить свою стратегию и сосредоточиться на улучшении финансовой стабильности.

Основные коэффициенты ликвидности

Ликвидность является важным показателем финансовой устойчивости компании, который отражает ее способность быстро преобразовывать активы в наличные деньги. Ликвидность определяется их способностью быстро преобразовываться в наличные деньги без существенной потери стоимости.

Чем выше ликвидность организации, тем легче ей привлекать дополнительные инвестиции, выполнять обязательства перед поставщиками и получателями, а также расширять бизнес. Однако, низкая ликвидность способна привести к невозможности погашения кредитов, задержке выплат поставщикам и т.д.

Основные коэффициенты ликвидности

Чтобы оценить уровень ликвидности, используются различные коэффициенты ликвидности, которые рассчитываются на основе данных из бухгалтерского баланса.

  1. Коэффициент текущей ликвидности отражает способность фирмы удовлетворить обязательства по кредитам и долгам в ближайшее время. Для подсчета следует разделить общую сумму текущих активов компании на ее текущие обязательства.

Хороший результат зависит от отрасли, в которой работает фирма, и варьируется от 1,5 до 2,5. Если он ниже 1, то это указывает на то, что предприятие испытывает трудности в расчетах с кредиторами и есть проблемы с платежеспособностью. Высокий результат может говорить о том, что у нее излишняя ликвидность, что не является эффективным использованием ресурсов.

  1. Коэффициент быстрой ликвидности отражает возможность предприятия быстро преобразовать свои наиболее ликвидные активы в наличные деньги, чтобы удовлетворить обязательства. Здесь не учитываются запасы, так как они сложны для продажи. Необходимо вычесть запасы из текущих активов и разделить полученную сумму на текущие обязательства.

Хорошим результатом срочной ликвидности считается показатель не менее 1. Такой результат означает, что предприятие может за короткий срок погасить краткосрочные долги с помощью своих собственных средств.

  1. Коэффициент абсолютной ликвидности отражает, как быстро и легко можно погасить свои краткосрочные обязательства, используя только свои денежные средства и их эквиваленты. Он интересен как поставщикам, так и инвесторам, ведь они хотят быть уверены в том, что компания способна оплатить свои обязательства в срок.

Коэффициент абсолютной ликвидности

Показатель рассчитывается Формула: Финансовые вложения + денежные средства / краткосрочные обязательства

Значения результата находятся в диапазоне от 0 до 1. Чем выше показатель, тем лучше. Однако, необходимо учитывать, что различные страны имеют разные нормы для этого показателя. В общем случае, диапазон от 0,2 до 0,5 считается нормальным.

Вывод

В случае, если вы выполнили указанные в инструкции расчеты и полученные результаты не превышают нормативов, то все хорошо. Однако, если заметны какие-либо показатели, ниже допустимых значений, то свидетельствует о том, что ваша организация находится в риске не суметь вовремя погасить свои гарантии перед поставщиками, сотрудниками или даже перед государством. В этом случае следует принимать меры по увеличению объема ликвидных активов, повышению качества активов в целом, увеличению продаж для роста оборотного капитала и прибыли, а также работать с должниками, чтобы уменьшить дебиторскую задолженность

Для автоматизации расчета показателей можно использовать программное обеспечение, которое включает в себя функционал бюджетирования и финансового анализа. Оно позволяет точно рассчитывать различные показатели, что помогает принимать правильные решения. Кроме того, автоматизация может уменьшить ошибки в расчетах, которые возникают при ручном выполнении работы. Важно отметить, что программное обеспечение не заменит опытного эксперта, поэтому важно иметь грамотную команду специалистов для управления финансами организации.

Наши услуги