Чековая лента: варианты решения проблем в разъяснении МНС

МІНІСТЭРСТВА

ПА ПАДАТКАХ I ЗБОРАХ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ

вул. Савецкая, 9, 220010, г. Мінск Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

тэл. 8 (017) 229 79 12, 229 79 13, факс 222 66 87


МИНИСТЕРСТВО

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ул. Советская, 9, 220010, г. Минск Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

тел. 8 (017) 229 79 12, 229 79 13, факс 222 6687


 Очековыхлентах

Министерство по налогам и сборам в связи с поступающей от субъектов хозяйствования информацией об отсутствии в Республике Беларусь чековой ленты сообщает.

В целях детального изучения информации об отсутствии в Республике Беларусь чековой ленты MHC 01.04.2022 организовано совещание с участием представителей Министерства антимонопольного регулирования и торговли, трех субъектов хозяйствования, осуществляющих поставку чековых лент, Ассоциации налогоплательщиков, Ассоциации розничных торговых сетей, Ассоциации «Кассовые аппараты, компьютерные системы и торгово- технологическое оборудование», субъектов торговли.

Согласно информации поставщиков чековых лент заявки субъектов хозяйствования на приобретение чековых лент полностью удовлетворяются, рисков отсутствия лент в ближайшее время не просматривается. Учитывая изложенное, необходимость поиска дополнительных каналов поставок в Республику Беларусь чековых лент, а также путей реализации субъектами торговли товаров (работ, услуг) без распечатывания на бумажном носителе платежного документа и невыдачи его покупателям отсутствуют.

Вместе с тем в ходе совещания озвучена проблема удорожания чековых лент в 2-2,5 раза. В этой связи в ходе совещания выработаны пути минимизации расхода чековых лент.

  • Возможность реализации выдачи субъектами хозяйствования покупателям (с согласия покупателей) платежного документа в электронном виде ранее сроков, предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от06.07.2011 №924/16.

Справочно. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 Ne 924/16 предусмотрено право субъектов хозяйствования при согласии noкynamenя (nompeбиmenя) формировать и выдавать покупателю (потребителю) платежный документ только в электронное виде. Для субъектов хозяйствования, использующих программных кассы, такая норма вступает в силу с 18 мая 2022 z., для субъектов хозяйствования, испольsЈющих кассовые суммирующие annapamы, — с 18 августа 2022 г.

В случае внедрения данного механизма ранее предусмотренных сроков MHC не будет расценивать данный факт как нарушение законодательства в сфере использования кассового оборудования и, соответственно, такие субъекты хозяйствования не будут подлежать привлечению к административной ответственности по статье 13.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

  • Исключитьраспечаткунаплатежномдокументерекламнойииной информации,обязательностьуказаниякоторойвплатежномдокументене установлена законодательством.

Справочно. Практика использования в платежном документе рекламной информации широко применяется субъектами торговли. При этом для таких целей расходуется чековая лента в объеме, зачастую превышающем объем самого платежного документа.

  • Обеспечивать приобретение чековых лент сучетом технических требований киспользуемому кассовому оборудованию.

Справочно. В ходе совещания субъектами хозяйствования, осуществляющими поставку чековых лент, озвучено, что субъектами торговли приобретается более дорогая no качеству лента, в то время как технические условия к кассовому оборудованию позволяют использовать более дешевую ленту, что позволит обеспечить экономию денежных средств на закупку чековой ленты до 10-15 .

Кроме того, по вопросу жалоб, связанных с установлением и применением цен на чековые ленты, субъектам хозяйствования рекомендовано обращаться в MAPT.

Заместитель Министра                                                                    В.В.Муквич