Аудиторское заключение: что это такое и для чего оформляется?

Когда заканчивается отчетный год, необходимо формировать годовую финансовую отчетность. Эта обязанность возлагается на бухгалтеров компании. Отчетность должна содержать в себе достоверную информацию. Она часто требуется потенциальным инвесторам, партнерам, кредиторам. В отчетности необходимо отразить все финансовые операции. Для подтверждения достоверности и правильности составления документации, необходимо также заказывать независимую проверку. Аудит должны выполнять опытные специалисты, которые имеют большой опыт. По результатам осуществленной проверки выдается аудиторское заключение.

Что такое аудиторское заключение?

Под аудиторским заключением подразумевают документ, который позволяет сформировать бухгалтерскую отчетность. Организация, которая проводит проверку, предоставляет собственное заключение о достоверности предоставленных данных. Некоторые компании должны в обязательном порядке проводить аудит. В таком случае требуется каждый год заказывать услуги аудиторской компании.

Оформлять документ могут следующие организации:

  1. Аудиторские компании. Это коммерческое лицо, которое осуществляет профессиональную деятельность и предоставляет своим клиентам все виды услуг.
  2. Индивидуальные аудиторы. Это предприниматели, которые прошли соответствующую проверку и получили квалификационный аттестат.

Аудиторские организации предоставляют заключение только предпринимателю, с которым предварительно был заключен договор. Обращаться могут руководители, собственники предприятий, доверенные лица.

Что такое аудиторское заключение?

Разновидности аудиторских заключений

В результате проведенной проверки составляется заключение с мнением компании, которая осуществляла анализ документации. Можно выделить несколько основных разновидностей:

  1. Немодифицированные мнения. Такое заключение предоставляют в том случае, когда аудитор проверил финансовые операции и отчете отображены реальные данные. При этом деятельность компании не нарушала установленные правила и положения действующего законодательства.
  2. Модифицированное мнение. Такой результат фиксируют, когда аудитор нашел искажения в процессе проверки бухгалтерской отчетности. Модифицированное мнение подразумевает отсутствие доказательств, которые могут потребоваться для установления реальных фактов.

Аудитор может выражать мнение с оговорками, когда были искажены некоторые статьи финансовой отчетности. Но при этом остальные данные остаются правильными и достоверными. Также мнение с оговорками применяется к компаниям, где аудитор не смог получить доказательства для обоснования собственного мнения. В таком случае он приходит к выводу, что есть влияние на составленную финансовую отчетность в виде искажений. При этом они существенные, но не всеобъемлющие.

В ходе проверки может быть отрицательное мнение в следующих ситуациях:

  • когда получены все необходимые доказательства в применении искажении бухгалтерской отчетности;
  • когда аудитору не предоставлены надлежащие доказательства.

Аудитор ставит отметку с отрицательным мнением и отказывается от проверки, когда предприниматель не предоставил все необходимые данные. Такие организации не смогут осуществлять деятельность.

Подпись в аудиторском заключении

Абсолютно все аудиторские заключения составляются в письменном виде. Датирование осуществляется после завершения всех проверок и получения доказательств. Аудиторская организация перед отдачей заключения ставит подпись. Это обязанность главного руководителя. Расписаться должен и аудитор, что он провел все необходимые проверки.

Руководители аудиторской организации имеют полное право передавать право подписи уполномоченным лицам. Но предварительно оформляется квалификационный аттестат. Вместе с готовым аудиторским заключением предоставляется вся бухгалтерская отчетность, которая была проверена. На этом документе ставится подпись аудитора, который сверял достоверность информации. Аудиторская организация в ходе осуществления своей деятельности основывается на правилах, которые установлены законодательством и должны применяться к формированию отчетности.

Подпись в аудиторском заключении

Существуют ли штрафы за отсутствие аудита и заключения?

Компании, которые не имеют аудиторского заключения финансовой отчетности нарушают основные требования, если их деятельность попадает под категорию обязательного аудита. В таком случае предпринимателям грозит наложение. Административный штраф применяется к компаниям, которые не предоставляют аудиторское заключение. За этим следят соответствующие органы статистики.

Но важно понимать, что аудит включает в себя не только проверку соблюдения выполнения всех требований действующего законодательства. Аудиторами фиксируются и разнообразные риски, которые организации могут сократить для улучшения своей экономической деятельности.

Когда предприниматель отказывается предоставлять отчет, аудитор фиксирует отказ и передает эту информацию в соответствующие органы статистики. Они накладывают санкции на предприятие. Но даже применение штрафов не избавляет руководителя в том, чтобы предоставить отчет и инициировать проведение проверки, если были нарушены сроки.

Аудит осуществляется каждый год в конце календарного года. Если предприятие имеет большой объем отчетности, рекомендуется разбивать проверку на несколько этапов. Предварительно проводится подготовительная работа, которая позволяет определить эффективную стратегию. В таком случае аудитор должен составить и утвердить график.

В обязательном порядке проверяется устав предприятия, вся первичная документация, регистры бухгалтерского учета и порядок его проведения. Если аудитор обнаруживает недочеты, он формирует рекомендации. Когда есть грубые нарушения, руководители предприятий должны устранить их в ближайшее время и снова инициировать проверку.

Образец аудиторского заключения

Законодательством не утверждена единая форма оформления аудиторского заключения. Организации или индивидуальные аудиторы, которые предоставляют услуги, самостоятельно разрабатывают документ. При этом они руководствуются положениями, которые прописаны в нормативных актах.

Существует несколько основных правил при составлении аудиторского заключения. Документ должен обязательно содержать следующую информацию:

  • название документа;
  • указание формы осуществления предпринимательской деятельности организации, в которой проводится проверка;
  • государственный регистрационный номер, фактическое место регистрации и осуществления деятельности;
  • сведения об организации или индивидуальном аудиторе, который проводит проверку;
  • перечень предоставленной финансовой отчетности, которая проверялась;
  • ход выполнения работы, выражение мнения о достоверности всех фактов и отчетности;
  • результаты проверки;
  • подпись и адрес аудитора, дата заключения.

В аудиторском заключении в обязательном порядке фиксируется утверждение обо всей бухгалтерской отчетности. Сюда вносятся только те документы, которые были предоставлены аудитору для проверки. Заключение разбивается на несколько разделов, каждый из которых содержит обоснование правильности проведения финансовых операций.

Аудиторское заключение

В чем польза от проведения аудита бухгалтерской отчетности?

Когда аудиторы проводят проверку документации, они смогут обнаружить все потенциальные риски и ошибки, которые допущены при ведении бухгалтерского учета. Также они смотрят на правильность написания кодов, по которым проведены финансовые операции в компании. Законодательством установлены требования по составлению документов, которые нельзя нарушать. Можно выделить несколько преимуществ аудита:

  • возможность оценить эффективность бизнеса;
  • выполнение анализа применяемой системы налогообложения и ее актуальность;
  • проверка работоспособности бухгалтерского отдела на предприятии;
  • снижение и минимизация рисков;
  • помощь сотрудникам, которые работают в организации;
  • повышение уровня доверия к компании со стороны потенциальных клиентов и инвесторов.

Благодаря проведению аудита бизнес становится защищенным. Руководители предприятий смогут проверить, соответствуют ли показатели финансовой отчетности реальным или нет. Каждый аудитор после завершения работы формирует рекомендации, которые позволят минимизировать все возможные финансовые риски. Если принять их во внимание, можно улучшить основные показатели, вывести бизнес на новый уровень, улучшить доверие со стороны инвесторов, привлечь потенциальных клиентов.

Наши услуги