АУДИТОР НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ

В услугах аудиторов нуждаются не только производственные, торговые и финансовые организации, но и спортивные. Зачем это делается, рассказывает начальник департамента лицензирования Ассоциации "Белорусская федерация футбола" Андрей Мишаев.

– Андрей, зачем белорусским футбольным клубам понадобился аудит?

Для участия в чемпионатах РБ среди команд высшей и первой лиг футбольные клубы должны получить соответствующие лицензии АБФФ. Одно из обязательных условий для получения лицензий наличие годовой бухгалтерской отчетности, прошедшей аудит независимого аудитора.

– Как влияет аудит на финансовую дисциплину? Насколько принципиально Федерация рассматривает итоги аудита при допуске клубов к участию в чемпионате?

Выполнение футбольными клубами финансовых критериев, в том числе проведение аудита годовой бухгалтерской отчетности, повышает прозрачность финансовой деятельности клубов и способствует укреплению их репутации, защите кредиторов, обеспечению своевременного выполнения клубами обязательств перед сотрудниками, социальными фондами, налоговыми органами и другими клубами, укреплению финансовой дисциплины и рациональному использованию финансовых средств.

Если в аудиторском заключении содержится немодифицированное мнение, этого достаточно, чтобы предоставить клубу лицензию. Если же заключение аудитора содержит отказ от выражения мнения или отрицательное мнение, то в предоставлении лицензии откажут. Отказ будет и в том случае, если в отношении предположения о непрерывности деятельности клуба заключение аудитора содержит ключевые вопросы аудита или модифицированное мнение, кроме случаев, когда предоставляется последующее мнение аудитора в отношении того же финансового года без ключевых вопросов аудита о непрерывности деятельности или лицензиару (АБФФ) предоставляются дополнительные документальные подтверждения, демонстрирующие способность соискателя лицензии продолжать свою деятельность в качестве непрерывно действующей организации до конца лицензируемого сезона. Такие дополнительные подтверждения включают в себя, в том числе, прогнозную финансовую информацию.

Кроме заключения аудитора, АБФФ также рассматривает отчеты аудитора о выполнении согласованных процедур о наличии просроченной кредиторской задолженности перед другими клубами по трансферной деятельности, перед сотрудниками по заработной плате, перед социальными фондами и налоговыми органами, а также перед АБФФ. При наличии просроченной кредиторской задолженности в предоставлении лицензии также будет отказано.

– По каким критериям Федерация выбирает аудиторские организации?

При выборе аудиторских организаций АБФФ принимает во внимание следующие критерии:

рейтинг аудиторской организации (по выручке);

членство в международных аудиторских сетях, входящих в международную федерацию бухгалтеров (IFAC);

количество штатных аудиторов;

опыт работы, в т.ч. со спортивными организациями и футбольными клубами;

наличие специалистов, имеющих опыт бухгалтерского учета в бюджетных организациях, а также специалистов с дипломом по международной финансовой отчетности DipIFR ACCA;

стоимость 1 человека-дня.

– Есть ли дополнительные требования к аудиту для участников европейских кубков УЕФА?

Клубы – соискатели лицензии УЕФА дополнительно представляют финансовый обзор (директорский отчет), а также в случае нарушения одного из показателей, приведенных ниже, прогнозную финансовую информацию на 18 месяцев.

Первый показатель – непрерывность деятельности: заключение аудитора в отношении прошедшей аудит годовой бухгалтерской отчетности содержит ключевые вопросы аудита или модифицированное мнение относительно предположения о непрерывности деятельности.

Второй – стоимость чистых активов (отрицательный капитал): годовая бухгалтерская отчетность, прошедшая аудит, отражает ухудшившееся состояние чистых обязательств (отрицательного капитала) по сравнению с показателями, содержавшимися в годовой бухгалтерской отчетности за предыдущий год.

Годовая бухгалтерская отчетность не в полной мере соответствует требованиям к предоставлению информации, сформулированным в «Правилах УЕФА по лицензированию клубов и финансовому фэйр-плей». Поэтому соискателям лицензий приходится готовить дополнительную информацию, в которой раскрываются определенные положения бухгалтерской отчетности. Дополнительная информация также должна получить оценку независимого аудитора.

Авторское право принадлежит Даксин Глобал Бел Беларусь, 2020г. 

Частичное или полное использование материалов разрешается только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на Сайте daxin.by/.