Анализ рисков бизнеса: особенности процедуры

Определённые риски знакомы каждому руководителю предприятия, как и финансовые потери, которые становятся закономерным результатом. Подготовить варианты решения можно для многих ситуаций, хотя предугадать всё невозможно. Анализ рисков помогает оставаться на плаву, и предприниматели готовы рассказать, как это работает.

В чём суть анализа рисков для бизнеса?

Если объяснять простыми словами, то речь идёт о некотором плане действий на время, когда наступит кризис. Например, это может быть важно на этапу запуска, либо для составления планов по инвестициям. Анализ помогает потом рассчитать финансовую модель. Ведь окупаемость зависит и от существующих угроз.

Выделяют 4 основных параметра для риск-анализа:

  1. Вероятность. К примеру, пандемию предугадать и предотвратить никто не сможет. Другое дело - штрафы со стороны организаций, отвечающих за контроль.
  2. Степень воздействия. Например, какими будут потери бизнеса, если риски станут реальными? Предприятия чаще всего закрывают до устранения недостатков, либо применяют штрафы. Специалисты считают потери для каждой из ситуаций.
  3. Отдельно назначают ответственных людей, сводящих последствия к минимуму, либо вообще избавляющих от рисков.
  4. Внимание уделяют и бюджету. Рекомендуется заранее подумать о том, как компенсировать потери.

Риски для бизнеса: о существующих разновидностях

Свой круг рисков характерен практически для каждой сферы деятельности. Именно поэтому советуют открывать своё дело там, где человек хорошо разбирается. Это упрощает и определение потенциальных угроз. Но есть шесть их типов, с которыми на практике сталкиваются чаще.

Внутреннего типа

Обычно они связаны с действиями, которые реализуют сотрудники, либо руководители. К примеру, была закуплена и размещена таргетированная реклама для социальных сетей. Начали поступать вопросы от клиентов через личные сообщения. Но менеджер сам не задаёт ответных вопросов, не продолжает диалог, отвечает односложно. То есть, действия сотрудника привели к тому, что потенциальные клиенты не совершили нужных действий.

В производственной сфере

Некачественное сырьё или человеческий фактор часто приводят к тому, что появляется брак. Или на подстанции произошла авария, из-за которой всё пришлось остановить. Оборудование в таких ситуациях выходит из строя.

Страховые случае

Их можно предусмотреть заранее, чтобы получать соответствующие компенсации. Пример - воровство оборудование, пожары. Страховка связана с дополнительными расходами. Но зато предприниматели покроют убытки, если их худшие предположения оправдаются.

Коммерческая сфера

Угрозы связаны с реализацией товаров, услуг. К примеру, магазин одежды реализует продукцию, но клиенты предпочитают оформлять покупки через интернет. Или конкуренты веб-студий с более низкими ценами приводят к потере клиентов.

Внешние условия

Это то, на что люди сами по себе повлиять не могут. Это касается нововведений налоговой системы, пандемий или законодательства.

Оценка рисков для бизнеса

Главное - изучить подробно каждый бизнес-процесс и понять, какие слабые места существуют у предприятия. В учебниках по бизнесу рассказывают о 5 основных методах для риск-анализа.

Качественная оценка

Характерно составление таблиц, согласно которой риски ставят на разные места по опасности:

  1. Низкие.
  2. Средние.
  3. Высокие.

Описывают, как компания будет реагировать на каждую из ситуаций.

Аналогия

В этом случае смотрят на проекты в такой же теме, которые уже были реализованы. На пилораме начинают производить пеллеты. Прошлое место работы коммерческого директора было связано с этим же направлением. Поэтомук он расскажет не только о проблемах, но и о том, как с ними справляться. Но не стоит отказываться и от услуг сторонних экспертов, которые в прошлом тоже запускали подобные проекты.

Контрольные списки источников рисков

По мере того, как компания развивается, у неё появляется опыт, свои известные проблемы с ошибками. Поэтому руководители на определённых этапах масштабирования заранее знают, с чем столкнутся. Например - составление контрольного списка для пиццерии, которая продаёт франшизу для разных городов. Это позволит увидеть опасности заранее. Оптимально составление чек-листов, обновляемых по мере появления новых проектов.

Метод рейтинговых оценок

Для выставления оценок существующим рискам используют шкалу, десятибальную или пятибалльную. 5 - один из рисков, когда государство вводит более серьёзные наказания в области налогов. То есть, учёт и налоги требуют оптимизации, а в этом процессе обязательно участвует бухгалтер. Иначе есть риск привлечь внимание налоговых служб. Угроза остановки предприятия отсутствует, если сейчас оно работает с тремя постоянными поставщиками, а 2 ещё в запасе. То есть, такие риски оценивают в 1 балл. Значит, срочные решения не нужны.

Экспертные оценки

Здесь привлекаются сторонние специалисты, включая технологов с юристами и аналитиками. В каждом случае всё индивидуально в зависимости от направления, в котором работает бизнес. Каждый эксперт работает в своей сфере и определяет, как существующие опасности могут повлиять на проект и его будущее.

Риск-анализ по разным методикам часто оставляют без внимания представители малого бизнеса. Они предпочитают верить собственному опыту и наитию.

99

Запуск процесса анализа

Риски в бизнесе определить не так уж и сложно. Главное - не бояться научных названий. И специалисты в этом случае нужны далеко не всегда. В некоторых ситуациях без них не обойтись, но сотрудники и руководители проводят большую часть работы.

  1. Начинают с определения внутренних рисков. Каждый бизнес отличается своими целями и задачами. Нужно заранее выяснить, почему возникают проблемы с реализацией проектов на конкретных этапах.
  2. Далее составляют базу с рисками для компании. Описывают все риски, способные стать угрозой. Их распределяют на группы в зависимости от уровня опасности.
  3. Назначают ответственных. Ведь один человек не может руководить всем. Задачи делегируют сотрудникам. Они закрепляются за своими участками и следят, чтобы урона было минимум.
  4. Далее принимают решение по управлению. Ведь по мере развития компания сталкивается с новыми опасностями. Поэтому база данных требует обновления. Тогда и картина сложится полная, в том числе по решениям.

Предпринимателям проще подготовиться к будущим проблемам, если они заранее проведут анализу рисков. Системный подход приводит к появлению максимальной защиты от непредвиденных потерь.

Наши услуги